Ganadores del Producer Guild Awards 2019: Green Book da la sorpresa

Los Producer Guild Awards tienen el objetivo de reconocer a los visionarios productores que permiten la realización de excepcionales películas y series de televisión, y en últimos años se han convertido en un muy importante visor para los Premios Oscar.

Este año, Green Book obtuvo el PGA Award a Mejor Película, posicionándose como una de las favoritas para llevarse el Oscar. Hay que recordar que el PGA es escogido por el sindicato de productores, es decir, gente que trabaja o trabajó en la industria y por lo tanto es una aproximación más cercana a lo que podríamos esperar de las votaciones de La Academia. Este resultado nos indica lo poco que puede llegar a importar una red social: después de cierta controversia con su escritor Nick Vallelonga y polémica racial, esta película ha sido muy criticada por público casual y críticos en Twitter, pero todo eso no se vio reflejado en la entrega de este importante indicador rumbo al Oscar.

Spider-Man: Into the Spider-verse continuó su arrasador paso por la temporada de premios, llevándose aquí Mejor Película Animada y cementando su caso para llevarse el Oscar en esa misma categoría. Y el documental Won’t You Be my Neighbor obtuvo una victoria importante que seguro le dará impulso rumbo a la gran noche.

En el departamento de Televisión, The Americans, American Crime Story y The Marvelous Ms. Maisel continuaron su racha de victorias que comenzó con los Globos de Oro.

A continuación todos los ganadores del Producer Guild Awards 2019.

Cine

Mejor Película

Green Book – Productores: Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga.

Black Panther

BlacKkKlansman

Bohemian Rhapsody

Crazy Rich Asians

The Favourite

A Quiet Place

Roma

A Star is Born

Vice

Green-Book-02

Mejor Película Animada

Spider-Man: Into the Spider-Verse – Productores: Avi Arad, Phil Lord, Christopher Miller, Amy Pasca y Christina Steinberg.

Dr. Seuss’ The Grinch

Incredibles 2

Isle of Dogs

Ralph Breaks the Internet

SpiderMan-Spider-verse

Mejor Documental

Won’t You Be My Neighbor?

The Dawn Wall

Free Solo

Hal

Into the Okavango

RBG

Three Identical Strangers

Neighbor

TV

Premio Norman Felton a Mejor Serie Episódica, Drama

The Americans, Temporada 6 – Productores: Joe Weisberg, Joel Fields, Chris Long, Graham Yost, Justin Falvey, Darryl Frank, Stephen Schiff, Mary Rae Thewlis, Tracey Scott Wilson, Peter Ackerman y Joshua Brand.

Better Call Saul, Temporada 4

The Handmaid’s Tale, Temporada 2

Ozark, Temporada 2

This Is Us, Temporada 3

the-americans

Premio Danny Thomas a Mejor Serie Episódica, Comedia

The Marvelous Mrs. Maisel, Temporada 2 – Productores: Amy Sherman‐Palladino, Daniel Palladino, Dhana Rivera Gilbert y Sheila Lawrence.

Atlanta, Temporada 2

Barry, Temporada 1

GLOW, Temporada 2

The Good Place, Temporada 3

Premio David L. Wolper a Mejor Serie de Televisión Limitada

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, Temporada 2 – Productores: Ryan Murphy, Nina Jacobson, Brad Simpson, Alexis Martin Woodall, Tom Rob Smith, Daniel Minahan, Brad Falchuk, Scott Alexander, Larry Karaszewski, Chip Vucelich, Maggie Cohn, Eric Kovtun, Lou Eyrich, Eryn Krueger Mekash

Escape at Dannemora

Maniac

The Romanoffs

Sharp Objects

Versace

Mejor Película de Televisión o en Streaming

Fahrenheit 451 – Productores: Sarah Green, Ramin Bahrani, Michael B. Jordan, Alan Gasmer, Peter Jaysen, David Coatsworth.

King Lear

My Dinner With Herve

Paterno

Sense8: Together Until the End

Mejor Programa de Televisión No-Ficción

Anthony Bourdain: Parts Unknown, Temporadas 11 y 12 – Productores: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig

30 for 30, Temporada 9

Leah Remini: Scientology and the Aftermath, Temporada 3

Queer Eye, Temporadas 1 y  2

Wild Wild Country, Temporada 1

Programa de entretenimiento en Vivo y Talk Show

Last Week Tonight With John Oliver, Temporada 5

The Daily Show With Trevor Noah, Temporada 24

The Late Show With Stephen Colbert, Temporada 4

Real Time With Bill Maher, Temporada 16

Saturday Night Live, Temporada 44

Productor de Programa de Concursos y Competencia en Televisión

RuPaul’s Drag Race, Temporada 10

The Amazing Race, Temporada 30

America’s Got Talent, Temporada 13

Top Chef, Temporada 15

The Voice, Temporadas 14 y 15

Programa de Curso Corto

Comedians in Cars Getting Coffee, Temporada 5

Biography: History, Herstory, Temporada 1

Carpool Karaoke: The Series, Temporada 2

Her America: 50 Women, 50 States, Temporada 1

Kevin Hart: What The Fit, Temporada 1

Mejor Programa de Deportes

Being Serena, Temporada 1

E:60, 2018

Hard Knocks: Training Camp With the Cleveland Browns, Temporada 13

Real Sports With Bryant Gumbel, Temporada 24

SportsCenter With Scott Van Pelt, Temporada 4

Mejor Programa para Niños

Sesame Street, Temporada 48

Fuller House, Temporada 4

PJ Masks, Temporada 2

A Series of Unfortunate Events, Temporada 2

Teen Titans Go!, Temporada 4

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,175FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist