Ganadores del Art Directors Guild Awards 2019 – Ruge la Pantera Negra

Los Premios del Gremio de Directores de Arte se entregaron el día de ayer en Los Ángeles, reconociendo el mejor diseño artístico en el mundo del cine y televisión durante el año pasado y es precisamente ese premio (Mejor Diseño de Producción) uno que parece no tener a un favorito claro en los Oscar de este año, pues entre nominados tenemos a Black Panther, Mary Poppins Returns, First Man, The Favourite y Roma.

En los últimos cinco años, tres ganadores del ADG en la categoría de Mejor Película de Época han ganado el Oscar a Mejor Diseño de Producción (The Shape of Water, The Grand Budapest Hotel y The Great Gatsby), pero también hay otras dos categorías que podrían determinar al ganador pues en el 2016, Mad Max: Fury Road ganó el ADG a Mejor Película de Fantasía para luego llevarse el Oscar, mientras que en 2017, La La Land obtuvo el Oscar después de llevarse el ADG a Mejor Película Contemporánea.

Ese año, la pelea por el Oscar parece estar entre The Favourite y Black Panther, ambas llevándose el ADG en su respectiva categoría (Época y Fantasía), mientras que Crazy Rich Asians – que sorprendentemente no fue nominada al Oscar – se llevó el honor en Mejor Película Contemporánea.

En televisión, series ganadores incluyen GLOW, The Marvelous Ms. Maisel y The Handmaid’s Tale.

A continuación la lista completa de receptores del Art Directors Guild Awards 2019:

Cine

Mejor Película de Época

The Favourite – Fiona Crombie

The Ballad of Buster Scruggs – Jess Gonchor

Bohemian RhapsodyAaron Haye

First ManNathan Crowley

RomaEugenio Caballero

The-Favourite-Colman

Mejor Película de Fantasía

Black Panther – Hannah Beachler

Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald – Stuart Craig

The House with a Clock in its Walls – Jon Hutman

Mary Poppins Returns – John Myhre

Ready Player One – Adam Stockhausen

Mejor Película Contemporánea

Crazy Rich Asians – Nelson Coates

A Quiet Place – Jeffrey Beecroft

A Star Is Born – Karen Murphy

Mission: Impossible – Fallout – Peter Wenham

Welcome to Marwen – Stefan Dechant

Crazy-Rich-Awkwafina-Wu

Mejor Película Animada

Isle of Dogs – Adam Stockhausen, Paul Harrod

Dr. Seuss’ The Grinch – Colin Stimpson

Incredibles 2 – Ralph Eggleston

Ralph Breaks the Internet – Cory Loftis

Spider-Man: Into the Spider-Verse – Justin K. Thompson

Jeannine Oppewall, Ed Verreaux, Jim Florito y William F. Matthews recibieron el ADG Lifetime Achievement Award

Rob Marshall recibió el ADG Cinematic Imagery Award

Anthony Masters y Benjamin Carre fueron inducidos al Salón de la Fama de ADG

Televisión

Serie de Época o Fantasía a una Cámara (1 Hora)

The Marvelous Mrs. Maisel: “Simone,” “We’re Going to the Catskills!” –  Bill Groom

A Series of Unfortunate Events: “The Ersatz Elevator: Part One” –  Bo Welch

The Haunting of Hill House: “The Bent-Neck Lady” –  Patricio M. Farrell

The Man in the High Castle: “Now More Than Ever, We Care About You,” “History Ends,” “Jahr Null” –  Drew Boughton

Westworld: “Akane No Mai” –  Howard Cummings

rachel-brosnahan-maisel

Mejor Serie Contemporánea a una Cámara (1 hora)

The Handmaid’s Tale: “June,” “Unwomen” – Mark White, Elisabeth Williams

Better Call Saul: “Pinata,” “Coushatta” –  Judy Rhee

Castle Rock: “The Box” –  Steve Arnold

House of Cards: “Episode 627: Chapter 72” – Julie Walker

Ozark: “Once a Langmore…,” “The Gold Coast” –  Derek R. Hil

Handmaids-Tale-Strahovski

Mejor Película para Televisión o Serie Limitada

The Alienist: “The Boy on the Bridge” –  Mara LePere-Schloop

American Horror Story: Apocalyse: “Fire and Reign” – Valdar Wilt

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story – Judy Becker

Maniac – Alex Digerlando

Sharp Objects –  Johan Paino

The Alienist

Mejor Serie de Media Hora a una Cámara

GLOW: “Viking Funeral,” “Perverts are People, Too” “Rosalie” –  Todd Fjelsted

Atlanta: “Teddy Perkins” –  Timothy O’Brien

The Good Place: “Janet (s)” –  Ian Phillips

Homecoming: “Mandatory” –  Anastasia White

Silicon Valley: “Tech Evangelist,” “Artificial Emotional Intelligence” –  Richard Toyon

Mejor Serie Multi-Cámara

Sesame Street: “Book Worming,” “The Count’s Counting Error,” “Street Food” –  David Gallo

The Big Bang Theory: “The Novelization Correlation,” “The Sibling Realignment,” “The Bow Tie Asymmetry” –  John Shaffner

Murphy Brown: “#Murphytoo” –  Jane Musky

The Ranch: “Travelin’ Prayer,” “Tie Our Love (Ina Double Knot),” “Fresh Out of Forgiveness” –  John Shaffner

Will & Grace: “The Three Wise Men,” “Tex and the City,” “Anchor Away” –  Glenda Rovello

Mejor Evento Especial o Serie de Variedad/Competencia/Premios

The Oscars: “90th Annual Academy Awards” –  Derek McLane

Drunk History: “Halloween” –  Chloe Arbiture

Jesus Christ Superstar Live in Concert –  Jason Ardizzone-West

Portlandia: “Riot Spray” –  Schuyler Telleen

Saturday Night Live: “Bill Hader + Arcade Fire,” “John Mulaney + Jack White,” “Donald Glover + Childish Gambino” –  Keith Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura, Joseph DeTullio

Mejor Serie para Web, Video Musical o Comercial (Formato Corto)

Apple: “Welcome Home” – Christopher Glass

Ariana Grande: “no tears left to cry” –  Ethan Tobman

A Tribe Called Quest: “The Space Program” –  Kai Boydell

Kendrick Lamaar: “All The Stars” –  Ethan Tobman

Nespresso: “Quest” –  Michael Gaw

Rolex: “2018 Academy Awards” –  Shane Valentino, Craig Pavilionis)

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,175FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist