Nominados al Critics’ Choice Awards 2020 – Scorsese y Tarantino encabezan la lista

Se anunció la lista de nominados al Critics’ Choice Awards 2020, premios otorgados por la Broadcast Film Critics Association a lo mejor del mundo del cine y televisión.

En el rubro cinematográfico, The Irishman fue la película con más nominaciones (14), seguida de Once Upon a Time in Hollywood con 12 y Little Women con 9. De lado de la TV, When They See Us de Netflix es líder de nominaciones con 6, pero This is Us y Schitt’s Creek le siguen de cerca con 5.

Los Critics’ Choice Awards tienen cierto nivel de prestigio que los ponen por encima de muchos otros reconocimientos y aunque no son decisivos para determinar qué películas llegan al Oscar, si nos proveen con un panorama general de la temporada, además de que pueden darle importante visibilidad a ciertos filmes. Por ejemplo, de la lista me llama la atención la presencia de Uncut Gems en cuatro categorías muy importantes: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Edición y Mejor Actor; el filme protagonizado por Adam Sandler no para de ser mencionada en entregas de premios y obtener estas tres nominaciones en los Critics’ Choice representa un impulso fuerte.

Otras nominaciones a destacar son las de Lupita Nyong’o (Us) y Charlize Theron (Bombshell) en Mejor Actriz; la primera ha irrumpido inesperadamente en la temporada, obteniendo varios premios de la crítica, mientras que la carrera de Charlize ha tardado en despegar: tal vez este reconocimiento la ayude a consolidarse. 

A continuación la lista completa de nominados al Critics’ Choice Awards 2020. La entrega se llevará a cabo el 12 de Enero de 2020.

Nominaciones de cine 

Mejor Película

“1917”

“Ford v Ferrari”

“The Irishman”

“Jojo Rabbit”

“Joker”

“Little Women”

“Marriage Story”

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Parasite”

“Uncut Gems”

jojjo-rabbit-tiff-01

Mejor Actor

Antonio Banderas – “Dolor y Gloria”

Robert De Niro – “The Irishman”

Leonardo DiCaprio – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Adam Driver – “Marriage Story”

Eddie Murphy – “Dolemite Is My Name”

Joaquin Phoenix – “Joker”

Adam Sandler – “Uncut Gems”

mi-nombre-es-dolemite-eddie-murphy-02

Mejor Actriz

Awkwafina – “The Farewell”

Cynthia Erivo – “Harriet”

Scarlett Johansson – “Marriage Story”

Lupita Nyong’o – “Us”

Saoirse Ronan – “Little Women”

Charlize Theron – “Bombshell”

Renée Zellweger – “Judy”

renee-zellweger-judy

Mejor Actor de Reparto 

Willem Dafoe – “The Lighthouse”

Tom Hanks – “A Beautiful Day in the Neighborhood”

Anthony Hopkins – “The Two Popes”

Al Pacino – “The Irishman”

Joe Pesci – “The Irishman”

Brad Pitt – “Once Upon a Time… in Hollywood”

The-Lighthouse-El-Faro-Willem-Dafoe-01

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – “Marriage Story”

Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”

Jennifer Lopez – “Hustlers”

Florence Pugh – “Little Women”

Margot Robbie – “Bombshell”

Zhao Shuzhen  – “The Farewell”

critics-choice-awards-2019-laura-dern-marriage

Mejor Actor/Actriz Joven

Julia Butters – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”

Noah Jupe – “Honey Boy”

Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”

Shahadi Wright Joseph – “Us”

Archie Yates – “Jojo Rabbit”

Mejor Elenco

“Bombshell”

“The Irishman”

“Knives Out”

“Little Women”

“Marriage Story”

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Parasite”

entre-navajas-y-secretos-02

Mejor Director

Noah Baumbach – “Marriage Story”

Greta Gerwig – “Little Women”

Bong Joon Ho – “Parasite”

Sam Mendes – “1917”

Josh Safdie y Benny Safdie – “Uncut Gems”

Martin Scorsese – “The Irishman”

Quentin Tarantino – “Once Upon a Time… in Hollywood”

The Irishman

Mejor Guión Original

Noah Baumbach – “Marriage Story”

Rian Johnson – “Knives Out”

Bong Joon Ho y Han Jin Won – “Parasite”

Quentin Tarantino – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Lulu Wang – “The Farewell”

Atlanta-Film-critics-parasite
Parasite

Mejor Guión Adaptado

Greta Gerwig – “Little Women”

Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – “A Beautiful Day in the Neighborhood”

Anthony McCarten – “The Two Popes”

Todd Phillips y Scott Silver – “Joker”

Taika Waititi – “Jojo Rabbit”

Steven Zaillian  – “The Irishman”

Joker

Mejor Fotografía

Jarin Blaschke – “The Lighthouse”

Roger Deakins – “1917”

Phedon Papamichael   – “Ford v Ferrari”

Rodrigo Prieto – “The Irishman”

Robert Richardson – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Lawrence Sher – “Joker”

contra-lo-imposible-ford-v-ferrari-christian-bale-matt-damon-02
Ford v. Ferrari

Mejor Diseño de Producción

Mark Friedberg, Kris Moran – “Joker”

Dennis Gassner, Lee Sandales  – “1917”

Jess Gonchor, Claire Kaufman – “Little Women”

Lee Ha Jun – “Parasite”

Barbara Ling, Nancy Haigh – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Bob Shaw, Regina Graves – “The Irishman”

Donal Woods, Gina Cromwell – “Downton Abbey”

1917
1917

Mejor Edición

Ronald Bronstein, Benny Safdie – “Uncut Gems”

Andrew Buckland, Michael McCusker – “Ford v Ferrari”

Yang Jinmo  – “Parasite”

Fred Raskin – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Thelma Schoonmaker – “The Irishman”

Lee Smith – “1917”

hollywood-critics-awards-once-upon-a-time
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Diseño de Vestuario

Ruth E. Carter – “Dolemite Is My Name”

Julian Day – “Rocketman”

Jacqueline Durran – “Little Women”

Arianne Phillips – “Once Upon a Time… in Hollywood”

Sandy Powell, Christopher Peterson – “The Irishman”

Anna Robbins – “Downton Abbey”

Taron-Egerton-Rocketman-01
Rocketman

Mejor Maquillaje y Estilismo

“Bombshell”

“Dolemite Is My Name”

“The Irishman”

“Joker”

“Judy”

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Rocketman”

critics-choice-awards-2019-bombshell-nicole-kidman
Bombshell

Mejores Efectos Visuales

“1917”

“Ad Astra”

“The Aeronauts”

“Avengers: Endgame”

“Ford v Ferrari”

“The Irishman”

“The Lion King”

Ad Astra

Mejor Película Animada

“Abominable”

“Frozen II”

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

“J’ai perdu mon corps”

“Missing Link”

“Toy Story 4”

perdi-mi-cuerpo-02
J’ai perdu mon corps

Mejor Película de Acción

“1917”

“Avengers: Endgame”

“Ford v Ferrari”

“John Wick: Chapter 3 – Parabellum”

“Spider-Man: Far From Home”

Avengers-Endgame
Avengers: Endgame

Mejor Comedia

“Booksmart”

“Dolemite Is My Name”

“The Farewell”

“Jojo Rabbit”

“Knives Out”

Booksmart

Mejor Película de Horror o Sci-fi

“Ad Astra”

“Avengers: Endgame”

“Midsommar”

“Us”

midsommar
Midsommar

Mejor Película en Idioma Extranjero

“Atlantics”

“Les Misérables”

“Dolor y Gloria”

“Parasite”

“Portrait de la Jeune Fille en Feu”

FICM 2019 Portrait de la Jeune Fille en Feu
Retrato de Una Mujer en Llamas (2019)

Mejor Canción

“Glasgow” (No Place Like Home) – “Wild Rose”

“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman”

“I’m Standing With You” – “Breakthrough”

“Into the Unknown” – “Frozen II”

“Speechless” – “Aladdin”

“Spirit” – “The Lion King”

“Stand Up” – “Harriet”

Mejor Score

Michael Abels – “Us”

Alexandre Desplat   – “Little Women”

Hildur Guðnadóttir – “Joker”

Randy Newman – “Marriage Story”

Thomas Newman  – “1917”

Robbie Robertson – “The Irishman”

Nominaciones de televisión

Mejor Serie de Drama

“The Crown”

“David Makes Man”

“Game of Thrones”

“The Good Fight”

“Pose”

“Succession”

“This Is Us”

“Watchmen”

the-crown-critics-choice-awards-2019
The Crown

Mejor Actor en Serie de Drama

Sterling K. Brown – “This Is Us”

Mike Colter – “Evil”

Paul Giamatti – “Billions”

Kit Harington – “Game of Thrones”

Freddie Highmore – “The Good Doctor”

Tobias Menzies – “The Crown”

Billy Porter – “Pose”

Jeremy Strong – “Succession”

the-good-doctor-critics-choice-awards-2019
The Good Doctor

Mejor Actriz en Serie de Drama

Christine Baranski – “The Good Fight”

Olivia Colman – “The Crown”

Jodie Comer – “Killing Eve”

Nicole Kidman – “Big Little Lies”

Regina King – “Watchmen”

Mj Rodriguez – “Pose”

Sarah Snook – “Succession

Zendaya – “Euphoria”

zendaya-euphoria-critics-choice-awards-2019
Euphoria

Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Asante Blackk – “This Is Us”

Billy Crudup – “The Morning Show”

Asia Kate Dillon – “Billions”

Peter Dinklage – “Game of Thrones”

Justin Hartley – “This Is Us”

Delroy Lindo – “The Good Fight”

Tim Blake Nelson – “Watchmen”

Asante-Blackk-as-Malik-on-This-Is-Us-critics-choice-awards-2019
This is Us

Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Helena Bonham Carter – “The Crown”

Gwendoline Christie – “Game of Thrones”

Laura Dern – “Big Little Lies”

Audra McDonald – “The Good Fight”

Jean Smart – “Watchmen”

Meryl Streep – “Big Little Lies”

Susan Kelechi Watson – “This Is Us”

meryl-streep-big-little-lies-critics-choice-awards-2019
Big Little Lies

Mejor Serie de Comedia

“Barry”

“Fleabag”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

“Mom”

“One Day at a Time”

“PEN15”

“Schitt’s Creek”

gotham-awards-2020-pen15
PEN15

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Ted Danson – “The Good Place”

Walton Goggins – “The Unicorn”

Bill Hader – “Barry”

Eugene Levy – “Schitt’s Creek”

Paul Rudd – “Living with Yourself”

Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase”

Ramy Youssef – “Ramy”

walton-goggings-the-unicorn-critics-choice-awards-2019
The Unicorn

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Christina Applegate – “Dead to Me”

Alison Brie – “GLOW”

Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”

Julia Louis-Dreyfus – “Veep”

Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”

Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”

kirsten-dunst-on-becoming-a-god-critics-choice-awards-2019
On Becoming a God in Central Florida

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine”

Anthony Carrigan – “Barry”

William Jackson Harper – “The Good Place”

Daniel Levy – “Schitt’s Creek”

Nico Santos – “Superstore”

Andrew Scott – “Fleabag”

Henry Winkler – “Barry”

william-jackson-harper-critics-choice-awards-2019
The Good Place

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”

D’Arcy Carden – “The Good Place”

Sian Clifford – “Fleabag”

Betty Gilpin – “GLOW”

Rita Moreno – “One Day at a Time”

Annie Murphy – “Schitt’s Creek”

Molly Shannon – “The Other Two”

betty-gilpin-glow-critics-choice-awards-2019
GLOW

Mejor Serie Limitada

“Catch-22”

“Chernobyl”

“Fosse/Verdon”

“The Loudest Voice”

“Unbelievable”

“When They See Us”

“Years and Years”

chernobyl-critics-choice-awards-2019
Chernobyl

Mejor Película para TV

“Brexit”

“Deadwood: The Movie”

“El Camino: A Breaking Bad Movie”

“Guava Island”

“Native Son” 

“Patsy & Loretta”

El Camino: A Breaking Bad Movie

Mejor Actor en Serie Limitada o Película para TV

Christopher Abbott – “Catch-22”

Mahershala Ali – “True Detective”

Russell Crowe – “The Loudest Voice”

Jared Harris – “Chernobyl”

Jharrel Jerome – “When They See Us”

Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Noah Wyle – “The Red Line”

mahershala-ali-true-detective-critics-choice-awards-2019
True Detective

Mejor Actriz en Serie Limitada o Película para TV

Kaitlyn Dever – “Unbelievable”

Anne Hathaway – “Modern Love” 

Megan Hilty – “Patsy & Loretta”

Joey King – “The Act”

Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”

Merritt Wever – “Unbelievable”

Michelle Williams – “Fosse/Verdon”

anne-hathaway-critics-choice-awards-2019
Modern Love

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

Asante Blackk – “When They See Us”

George Clooney – “Catch-22”

John Leguizamo – “When They See Us”

Dev Patel – “Modern Love”

Jesse Plemons – “El Camino: A Breaking Bad Movie”

Stellan Skarsgård – “Chernobyl”

Russell Tovey – “Years and Years”

george-clooney-critics-choice-awards-2019
Catch-22

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada o Película para TV

Patricia Arquette – “The Act”

Marsha Stephanie Blake – “When They See Us”

Toni Collette – “Unbelievable”

Niecy Nash – “When They See Us”

Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”

Emma Thompson – “Years and Years”

Emily Watson – “Chernobyl”

niecy-nash-when-they-see-us-critics-choice-2019
When They See Us

Mejor Serie Animada

“Big Mouth”

“BoJack Horseman”

“The Dark Crystal: Age of Resistance”

“She-Ra and the Princesses of Power”

“The Simpsons”

“Undone”

bojack-horseman
Bojack Horseman

Mejor Talk Show

“Desus & Mero”

“Full Frontal with Samantha Bee”

“The Kelly Clarkson Show”

“Last Week Tonight with John Oliver”

“The Late Late Show with James Corden”

“Late Night with Seth Meyers”

Mejor Especial de Comedia

“Amy Schumer: Growing”

“Jenny Slate: Stage Fright”

“Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons”

“Ramy Youssef: Feelings”

“Seth Meyers: Lobby Baby”

“Trevor Noah: Son of Patricia”

“Wanda Sykes: Not Normal”

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,175FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist