“Klaus” arrasa en los Annie Awards 2020 como mejor filme animado

Se realizó la entrega de los Annie Awards 2020, premios que reconocen lo mejor en el mundo de la animación.

La gran triunfadora de la noche fue “Klaus”, película animada de Netflix que obtuvo los siete premios para los cuales estaba nominada, incluyendo el más importante: Mejor Película. Además, “Perdí mi cuerpo” (“I Lost my Body”) de Jeremy Clapin, también distribuida a través de Netflix, obtuvo tres trofeos: Mejor Película Independiente, Mejor Música y Mejor Guión.

Debemos recordar que las películas nominadas al Oscar son “Toy Story 4”, “How to Train Your Dragon: The Hidden World”, “Klaus”, “I Lost my Body” y “Missing Link”. La cuarta película de Woody y compañía ha estado obteniendo premios de gremios y parece ser la favorita, mientras que “Missing Link” obtuvo enorme impulso llevándose el Globo de Oro. Ambos filmes se fueron con las manos vacías en los Annie. Mientras tanto, “Klaus” se metió durísimo a la pelea con sus siete trofeos y tiene que ser considerada como probable ganadora. Ojo con “I Lost my Body” que también se llevó varios premios y ha recibido buen empuje de Netflix.

A continuación la lista completa de ganadores (marcados con rojo) de los Annie Awards 2020.

Mejor Película 

Frozen 2

How to Train Your Dragon: The Hidden World

Klaus

Missing Link

Toy Story 4

Mejor Película Independiente 

Buñuel in the Labyrinth of the Turtles

I Lost My Body

Okko’s Inn

Promare

Weathering With You

Mejores Efectos – Película

Abominable

Frozen 2

Missing Link

Toy Story 4

Weathering With You

Mejor Animación de Personaje – Película

Frozen 2 – Personajes: Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Personajes: Toothless, Light Fury, Hiccup, Deathgrippers

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Personajes: Grimmel, Ruffnutt, Toothless, Light Fury, Hiccup, Baby Furies

Klaus – Personaje: Alva

Missing Link – Personajes: Múltiples

Mejor Animación de Personaje – Live Action

Alita: Battle Angel

Avengers: Endgame

Game of Thrones – Temporada 8

Pokémon Detective Pikachu

Spider-Man: Far From Home

Mejor Diseño de Personajes – Película

Abominable

Frozen 2

Klaus

Spies in Disguise

The Addams Family

Mejor Dirección – Película 

Frozen 2 – Jennifer Lee & Chris Buck

I Lost My Body – Jérémy Clapin

Klaus – Sergio Pablos

Missing Link – Chris Butler

Weathering With You – Makoto Shinkai

Mejor Música – Película 

AWAY – Gints Zilbalodis

Frozen 2 – Christophe Beck, Frode Fjellheim, Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez

I Lost My Body – Dan Levy

Spies in Disguise – Mark Ronson & Theodore Shapiro

Toy Story 4 – Randy Newman

Mejor Diseño de Producción – Película 

Abominable

How to Train Your Dragon: The Hidden World

Klaus

Missing Link

The Addams Family

Mejor Storyboarding – Película 

I Lost My Body – Julien Bisaro

I Lost My Body – Jérémy Clapin

Klaus – Sergio Pablos

Missing Link – Julián Nariño

Missing Link – Oliver Thomas

Mejor Actuación de Voz (Doblaje) – Película

Abominable – Tenzing Norgay Trainor (Jin)

Frozen 2 – Josh Gad (Olaf) 

Invader Zim: Enter the Florpus – Richard Horvitz (Invader Zim) 

The Secret Life of Pets 2 – Jenny Slate (Gidget)

Toy Story 4 – Tony Hale (Forky)

Mejor Guión – Película 

Frozen 2 – Jennifer Lee

How to Train Your Dragon: The Hidden World – Dean DeBlois

I Lost My Body – Guillaume Laurant

Toy Story 4 – Andrew Stanton & Stephany Folsom

Weathering With You – Makoto Shinkai

Mejor Editorial – Película

How to Train Your Dragon: The Hidden World

Klaus

Missing Link

The Secret Life of Pets 2

Toy Story 4

Mejor Corto Animado

Acid Rain

DONT KNOW WHAT

Je sors acheter des cigarettes

Purpleboy

Uncle Thomas: Accounting for the Days

Mejor Película por un Estudiante

Con Fuerza

Gravedad

The Fox & The Pigeon

Un diable dans la poche

Mejor Producción Especial

Guava Island, Titles and Prologue

How to Train Your Dragon, Homecoming

Infinity Train, The Perennial Child

SpongeBob SquarePants, SpongeBob’s Big Birthday Blowout

Zog

Mejor Producción Animada de TV para Niños de Preescolar

Ask the Storybots, episodio: Why Do We Have to Recycle?

Elena of Avalor, episodio: Changing of the Guard

Let’s Go Luna!, episodio: Dorsay Day/Honey in Paris

Norman Picklestripes, episodio: Pizza Pickle/The Forest Next Door

Xavier Riddle and the Secret Museum, episodio: I Am Amelia Earhart

Mejor Producción Animada de TV para Niños

Disney Mickey Mouse, episodio: Carried Away

Niko and the Sword of Light, episodio: 206: The Caterpillar Train

Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, episodio: Evil League of Mutants

Tales of Arcadia: 3Below, episodio: A Glorious End Part 1

The Tom and Jerry Show, episodio: Calamari Jerry

Mejor Producción Animada de TV para Audiencia General

Big Mouth, episodio: Disclosure The Movie: The Musical!

BoJack Horseman, episodio: The Client

Harley Quinn, episodio: So You Need a Crew

Tuca & Bertie, episodio: The Jelly Lakes

Undone, episodio: 2. The Hospital

Mejores Efectos  – TV/Media

How to Train Your Dragon Homecoming

Love, Death & Robots

My Moon

Star Wars Galaxy of Adventures

Tales of Arcadia: 3Below

Mejor Animación de Personajes – TV/Media

Ask the Storybots

Disney Rapunzel’s Tangled Adventure

His Dark Materials

How to Train Your Dragon Homecoming

Robot Chicken

Mejor Diseño de Personajes – TV/Media

Carmen Sandiego, episodio: The Chasing Paper Caper

DC Super Hero Girls, episodio: #SweetJustice Pt. 1-4

T.O.T.S., episodio: 101AB: You’ve Gotta Be Kitten Me/Whale, Hello There!

The Adventures of Rocky and Bullwinkle, episodio: Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five

Victor and Valentino, episodio: Know It All

Mejor Dirección – TV/Media

Ask the Storybots, episodio: How Do You Make Music?

DC Super Hero Girls, episodio: #DCSuperHeroBoys

Disney Mickey Mouse, episodio: For Whom the Booth Tolls

Rilakkuma & Kaoru, episodio: Snowman

Ultraman, episodio: Episode 1

Mejor Música – TV/Media

Carmen Sandiego

Love, Death & Robots

Seis Manos

She-Ra and the Princesses of Power

The Tom and Jerry Show

Mejor Diseño de Producción – TV/Media

Carmen Sandiego, episodio: Becoming Carmen Sandiego: Part 1

Disney Rapunzel’s Tangled Adventure, episodio: Rapunzel and The Great Tree

Love, Death & Robots, episodio: The Witness

Mao Mao: Heroes of Pure Heart, episodio 106: Ultraclops

The Adventures of Rocky and Bullwinkle, episodio: The Legend of the Power Gems: Chapter One

Mejor Storyboarding – TV/Media

Carmen Sandiego,episode: Becoming Carmen Sandiego: Part 1

Carole & Tuesday, episode: True Colors

Love, Death & Robots, episode: Sucker of Souls

Snoopy in Space, episode: Mission 6: Space Sleepwalking

Zog

Mejor Actuación de Voz (Doblaje) – TV/Media

Marieye Herington – Big City Greens

Jon Benjamin – Bob’s Burgers

Sarah Stiles – Steven Universe

Debi Derryberry – Tigtone

Ali Wong – Tuca & Bertie

Mejor Guión – TV/Media

Apple & Onion, episodio: Apple’s Short

BoJack Horseman, episodio: Feel-Good Story

Pinky Malinky, episodio: Secret

Tuca & Bertie, episodio: The Jelly Lakes

Xavier Riddle and the Secret Museum, episodio: I Am Helen Keller

Mejor Editorial – TV/Media

Big Hero 6: The Series, episodio: Prey Date

DC Super Hero Girls, episodio: #AdventuresInBunnysitting

Disney Mickey Mouse, episodio: Carried Away

Green Eggs and Ham, episodio: Mouse

Love, Death & Robots, episodio: Alternate Histories

Mejor Comercial Animado para TV

Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: Social Media

Fortnite Season 7 Launch Spot

The Mystical Journey of Jimmy Page’s ’59 Telecaster

Mejor Producción de Realidad Virtual

Bonfire

GLOOMY EYES

Kaiju Confidential

Mejor Animación en un Videojuego

Gears 5 – Cinematic Animation

Kingdom Hearts III

Sinclair Snake: Museum Mischief

Unruly Heroes

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,179FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist